Horario Municipal: 07:00 a 13:00 | Horario Ingresos Públicos: 07:00 a 17:30

Se llevó a cabo la sexta y última fecha del entrerriano de canotaje en Colón

La Escuela Municipal de Canotaje de nuestra Ciudad participó de manera activa, organizando el evento junto a la Federación Entrerriana.
Se llevó a cabo la sexta y última fecha del entrerriano de canotaje en Colón

Compartir esta noticia

El fin de semana se disputó en Colón, organizada por la Escuela Municipal de Canotaje de Colón, la sexta y última fecha del Campeonato Entrerriano de Canotaje fiscalizada por la Federación Entrerriana de Canotaje.

El evento se llevó a cabo en las instalaciones del Club Piedras Coloradas y contó con el acompañamiento de la dirección de Deportes y de la secretaría de Turismo y Cultura. De la entrega de premios y trofeos participaron también concejales.

Cabe recordar que el Campeonato Entrerriano de Canotaje tuvo un total de seis fechas, donde Concordia fue sede de la primera de ellas el pasado 19 y 20 de febrero, y contó con la participación de 200 atletas de diversas localidades de la provincia.

Resultados finales y ganadores por categoría

  • K430 MENORES VARONES 3.000 M – Renzo Maddalena.
  • K1 MENORES VARONES 3.000 M – Danilo Braghini.
  • K1 MENORES DAMAS – Celestina Benítez.
  • K430 MENORES DAMAS – Jazmín Schneider.
  • K2 MENORES VARONES 3.000 M – Baltasar Lassus/Constantino Spais.
  • K1 PARACANOTAJE D/V 200 M – Katya Unrrein.
  • K2 MENORES DAMAS 3.000 M – Pía Giménez y Brunela Pedrotti.
  • K2 MENORES MIXTOS – Magdalena Yaconángelo y Danilo Braghini.
  • K4 MENORES VARONES – Matías Albarracín, Pía Giménez, Simón Bechi y Brunela Pedrotti.
  • K2 CADETES VARONES – Valentino Albarracín y Nicolás Rupp.
  • K1 JUNIORS VARONES – Valentín Vukovich.
  • K1 SENIORS VARONES – Bautista Itria.
  • K1 SENIORS DAMAS – Micaela Maslein.
  • K1 MASTERS DAMAS – Gretel Colignon.
  • K1 MASTER VARONES A – Eduardo Suárez.
  • K1 MASTER VARONES B – Diego Fenes.
  • K1 MASTERS D – Germán Roth.
  • K1 CADETES DAMAS – Lara Abud.
  • K2 MIXTO – Priscila Vukonich y Eduardo Suárez.
  • K2 SENIORS VARONES – Bautista Itria y Baltazar Itria.
  • K2 MASTERS A VARONES – Germán Rodríguez y Diego Fenes.
  • K1 CADETES VARONES – Valentino Albarracín.
  • K430 SENIORS VARONES – Marcos Domínguez.
  • K450 VARONES +35 – Roberto Palacios.
  • K430 VETERANOS C VARONES – José María Poggio.
  • K TRAVESIA DOBLE VARONES – Pablo Joaquín Bourlot y Etchevarne Maximiliano.
  • K TRAVESIA DOBLES DAMAS – Magalí Kapp y Lorena Picech.
  • K TRAVESIA SIMPLE DAMAS +35 – Natalia Derudi.
  • K TRAVESIA SIMPLE DAMAS +50 – María Beatriz Cracco.
  • K TRAVESIA SIMPLE DAMAS +35 – Franco Campostrini.
  • K TRAVESIA SIMPLE >35 <50 – Sergio Oscar Monzón.
  • K TRAVESIA SIMPLE >50 – Jorge Rubén Presentado.CC MIXTA – Carola Clerici y Natalio Burgos.
Cierre talleres 2022 Hogar Yanina
Equidad de género

Culminaron los talleres 2022 en el Hogar Yanina

El Hogar de Protección y Asistencia a las personas víctimas de género fue el lugar donde se desarrollaron diferentes actividades, entre ellas, manualidades, cocina y teatro.

Hola! En que podemos ayudarte?