Horario Municipal: 07:00 a 13:00 | Horario Ingresos Públicos: 07:00 a 17:30

El joven ajedrecista Gaspar de Lima obtuvo el Premio al Deportista del Año en Colón

Hubo homenajes emotivos y reconocimientos de a deportistas que cumplieron un rol sobresaliente en cada una de las disciplinas.
Premio al Deportista del Año

Compartir esta noticia

Ante un multitudinario marco de público en el Salón Mora Negra de Colón, se realizó la ceremonia de entrega de los premios Santos Justo y Pastor; un reconocimiento que se les otorga a los deportistas destacados de Colón por su desempeño a lo largo del 2022. Fue presidida por el intendente José Luis Walser.

Con numerosos méritos a nivel local, regional, nacional e internacional en ajedrez, el adolescente Gaspar de Lima se alzó con el premio a deportista del año 2022, distinción que entregaron el intendente José Luis Walser y el director de Deportes Leonardo Hellmers.

Para esta nueva edición, se eligieron los ganadores de cada una de las disciplinas según la Especialidad, el Mérito y el designado por el Periodismo Deportivo. El padrino de los premios fue Julio José Degeneve, quien destacó su trayectoria a lo largo de los años siendo un gran exponente del Karate colonense en nuestro país y el mundo.

En sus palabras de apertura José Luis Walser agradeció la presencia de los deportistas como así también de la familia, y celebró que se pudo vivir la fiesta deportiva en comunidad. “En los que creemos que el deporte transforma, que el deporte fortalece y que no solo inculca, sino que sistemáticamente sostiene valores, que es también lo que necesitamos para crecer como comunidad” sostuvo el Intendente de Colón.

 “Celebramos que nos encontremos, que podamos reconocer los triunfos, más allá de los presentes, todos los deportistas tienen nuestro reconocimiento” subrayó.

El evento, organizado por la dirección de Deportes de la Municipalidad de Colón, contó la presencia de los ternados en 42 disciplinas. Se tuvo en cuenta la opinión de periodistas deportivos locales, profesores y entrenadores que, según su evaluación, eligieron al ganador de cada disciplina, detalladas a continuación:

Ajedrez: Gaspar de Lima (Periodismo, Deportista del Año) – Aaron Gabriel Cardozo (Especialidad) – Kiara Graziano (Mérito)

Atletismo: Leyton Morel (Mérito) – Marisa González (Especialidad) – Agustín Schuvarz (Periodismo)

Arquería: Benjamín Peralta (Periodismo) – Araceli Thomson (Especialidad) – Valentina Sánchez (Mérito)

Automovilismo (Karting): – Ezequiel Sánchez (Periodismo) – Lucas Viollaz (Mérito) – Silvio Denis (Especialidad)

Automovilismo (Rally): – Gastón Ramat (Periodismo) – Fabián Lazzaroni (Especialidad) – Natero Alan (Mérito)

Badminton: David Brem (Periodismo) – Benjamín Brem (Especialidad) – Francisco Miret (Mérito)

Basquetbol: Valentín Frei (Periodismo) – Jerónimo Meyer (Especialidad) – Lucas Mannis (Mérito

Billar: Loker Oscar (Mérito) – Ricardo Magrasi (Especialidad) – Odemar Martínez (Periodismo)

Bochas: Sebastián Allemand (Especialidad) – Benjamín Elías Saffer (Periodismo) – Facundo Dallazuana (Mérito)

Boxeo: Pehuén Cettour (Especialidad) – Mariela Sáenz (Periodismo) – Marcos Alcoba (Mérito)

Canotaje: Abril Rivas (Periodismo) – Genaro Pontelli (Especialidad) – Gustavo Chávez (Mérito)

Ciclismo: Sotter Leandro (Mérito) – Daniel Schesi (Periodismo) – Carlos Chevalliet (Especialidad)

Deporte Adaptado: Ángel Pires (Periodismo) – Emmanuel Marconi (Especialidad) – Sofia Rocha (Mérito)

Equitación: Malena Dimuro (Periodismo) – Luisa Marenzzi (Mérito)

Fisicoulturismo: Nahuel Corro (Periodismo)

Fútbol Departamental: Santiago Rótoli (Periodismo) – Thiago Silva (Especialidad) – Segundo Crocci (Mérito)

Fútbol Femenino: Oriana Villa (Periodismo) – Yésica Villalba (Especialidad) – Gonzáles Oriana (Mérito)

Fútbol de Veteranos: Luis Coronel (Periodismo) – Miguel Micheloud (Especialidad) – Sergio Pavón (Mérito)

Gimnasia artística: Julieta Del Río (Periodismo) – Giuliana Gorosito (Especialidad) – Catalina Maffei (Mérito)

Golf: Eleonora Schiegel (Periodismo) – Claudio Massiolo (Especialidad) – Francisco Magariello (Mérito)

Golf Croquet: Juan Rodríguez – Cristina Marchand – Jacinta Almirón

Hockey Sobre Césped: Caterina Bourlot (Periodismo) – Micaela Erramuspe (Especialidad) – Yennifer Quinteros (Mérito)

Yiu Yitsu: Federico Saffores (Periodismo) – Zacarías Gonnet (Especialidad) – León Moreno Errecart (Mérito)

Judo: Cristian Perrón (Periodismo) – Karen Buris (Mérito) – Cintia Fernández (Especialidad)

Karate: Sabrina Ayarde (Periodismo) – Dylan Castro (Mérito) – Eduardo García (Especialidad)

Kickboxing: Iván Larroza (Especialidad) – Marcelo González (Mérito) – Luca Van Rijswijk (Periodismo)

Motociclismo: Guionet Diego (Especialidad) – Fausto Cettour (Mérito) – Guillermo Magri (Periodismo)

Muay Thai: Nora Carmemolla (Periodismo) – Marcos Buzardo (Especialidad) – Luciano Cardozo (Mérito)

Natación: Amarillo Bautista (Periodismo) – Núñez Federico (Mérito) – Lima Victoria (Especialidad)

Newcom: Carnemolla Mario – Catelotti Sergio – Loker Inés

Padel: Carla Díaz Scola (Periodismo) – Liza Pietroboni (Especialidad) – Yael Banega (Mérito)

Patín: Jennifer Monpazo (Especialidad) – Martina Mendoza (Periodismo) – Jazmín Kuttel (Mérito)

Pedestrismo: Soledad Quiñoñes (Periodismo) – Adrián Latorre (Especialidad) – Silvio Arlettaz (Mérito

Rugby: Ramírez Emmanuel (Periodismo) – Santiago Zaragoza (Especialidad) – Dardo Pascuas (Mérito)

Softbol: Villalba Damián (Mérito) – Sofía Kenny (Periodismo)

Taekwondo: León Martín (Especialidad) – Tania Ortiz (Periodismo) – Alexis Rivero (Mérito)

Tenis: Diego Bernay (Periodismo) – Johan Pereyra (Mérito) – Silvina Ledesma (Especialidad)

Tejo: Luisa Locker – Abel Martínez – Olga Vidal

Turf: Franco Fister (Periodismo)

Tiro: Jonatan Moretti (Mérito) – Florencia Moretti (Especialidad)

Voley: Lina Pascal (Especialidad) – Pilar Gómez Campodónico (Mérito) – Pedro Eyhartz (Periodismo)

Yachting: Máximo Álvarez (Mérito) – Juan Cricel (Especialidad) – Ayrton Godoy (Periodismo)

En la gala, se entregaron diferentes reconocimientos a destacados deportistas y celebridades del deporte colonense que han tenido una gran repercusión en el ámbito nacional e internacional; entre los que se destacaron Brian Bergara (Rugby), Enzo Luna (Fútbol), Brian Díaz (Básquet), Catriel Soto (Ciclismo), Rodrigo López (Ciclismo Adaptado), Federico González (Fútbol), Cristian Roldán (Boxeo), Delfina Cergneaux (Básquet), Sabrina Germanier (Voley), Paolo Quintero (Básquet), Franco Presentado (Muay thai), Julián Viollaz (Fútbol), Natalia Méndez (Pruebas Combinadas), César de Cesare (Canotaje), Juan “Coto” Dalleves (Ciclismo) y al Club La Unión, por el Campeonato Federal obtenido en la edición 2020-2021.

Adultos

Se llevó a cabo la Mateada Deportiva en el Parque Quirós

Organizado por la Dirección de Promoción de Derechos, la Dirección de Deportes y el Área de Adultos de la Municipalidad de Colón, este evento es parte de un programa más amplio que busca visibilizar y fortalecer los derechos humanos de los adultos mayores.

Hola! En que podemos ayudarte?