Horario Municipal: 07:00 a 13:00 | Horario Ingresos Públicos: 07:00 a 17:30

El boxeador Alan Godoy ganó el premio Santos Justo y Pastor en Colón

Surgido de la Escuela Nicolás Camino, en deportista del año se llevó además una beca deportiva municipal para este 2024 y recibió el reconocimiento del periodismo también en su terna.

Compartir esta noticia

Una verdadera fiesta deportiva se vivió el viernes a la noche en la entrega de los premios Santos Justo y Pastor al desempeño de los deportistas locales durante el 2023 organizado por la dirección de Deportes de la Municipalidad de Colón unto al periodismo deportivo para la definición de las ternas y del premio al deportista del año.

Con 31 disciplinas ternadas y numerosos reconocimientos y menciones, el premio a deportista del año fue para Alan Godoy, quien tuvo una importante actuación durante el 2023, según destacó el periodismo deportivo local, resaltando además el gran compromiso en sus entrenamientos y el profesionalismo en el ring. El joven boxeador proviene de la escuela Nicolás Camino del Club Defensores.

El premio fue entregado por el Intendente José Luis Walser y la directora de Deportes Jésica Britos.

Cabe recordar que el padrino de esta edición de los premios fue Gabriel Vila que desde hace más de 30 años se dedica a la enseñanza del judo en la Ciudad de Colón.

“Es una noche para agradecer, esta noche de los deportistas, pero el deportista no transita solo su proceso, su recorrido, lo hace con muchos actores, agradecemos a la familia que siempre está acompañando, empujando, asistiendo y sosteniendo a los deportistas” dijo el Intendente Walser al abrir la noche.

“Estoy feliz de esta fiesta y de poder reconocernos en comunidad, reconocer el mérito y el esfuerzo, y decirles que vale la pena levantarse todos los días para luchar y esforzarse por eso en la actividad deportiva y cada una de las actividades que hacemos en nuestra vida” afirmó el intendente de Colón.

Todas las ternas, menciones y reconocimientos:

AJEDREZ

  • THIAGO BELBEY – Periodismo
  • ALEX GUERRERO – Mérito
  • AARON GABRIEL CARDOZO – Especialidad

ATLETISMO

  • SANTIAGO FELLAY – Periodismo
  • GUADALUPE CAMERONEZ – Mérito
  • CONSTANZA LAMBERT – Especialidad

AUTOMOVILISMO / RALLY / KARTING

  • LEONARDO NATERO/ VERONICA WETZEL – Periodismo
  • MORARD JOSE/ JULIAN SALVO – Mérito
  • SANCHEZ EZEQUIEL – Especialidad
  • SILVIO DENIS – Especialidad

BADMINTON

  • FRANCISCO MIRET – Periodismo
  • BENJAMIN BREM – Mérito
  • JUAN DAVID SOSA – Especialidad

BASQUET

  • SANTINO GIANI – Periodismo
  • LUCAS LUGRIN – Mérito
  • AGUSTIN BASTIAN – Especialidad

BILLAR

  • LUIS ALEJANDRO PEIREN – Periodismo
  • ALFONZO PEIREN – Mérito
  • ODEMAR CARLOS MARTINEZ – Especialidad

BOCHAS

  • FACUNDO DELLAZUANA – Periodismo
  • BENJAMIN SAFFER – Mérito
  • DIEGO DELLAZUANA – Especialidad

BOXEO

  • ALAN GODOY – Periodismo
  • JOHANA ESTIGARRIBIA – Mérito
  • VALENTIN CATELOTTI – Especialidad

CANOTAJE

  • JUAN JOSE POGGIO – Periodismo
  • ABRIL RIVAS – Mérito
  • MAIRA CAFFA – Especialidad

CICLISMO

  • JUAN RIVAS – Periodismo
  • JOSE ALVORNOZ – Mérito
  • RUBEN VIOLLAZ – Especialidad
  • MARCELO ZAGARZAZU – Especialidad

MTBIKE

  • DANIEL SCHESI – Periodismo
  • LEANDRO SOTTER – Mérito
  • HUMBERTO VIOLLAZ – Especialidad

DEPORTE ADAPTADO

  • CLAUDIA FORCLAZ – Periodismo
  • ANGEL PIRES – Mérito
  • CARLOS PORRI – Especialidad
  • LUCIANA MEYER – Especialidad

FUTBOL

  • RODRIGO LOPEZ – Periodismo
  • SERGIO MAIDANA – Mérito
  • JOSEFINA ORTIZ – Especialidad

GIMNASIA

  • ANTONELLA FLOR – Periodismo
  • OLIVIA DEL REAL – Mérito
  • LUCIA BRYKMAN – Especialidad

GOLF

  • CLAUDIO MASSIOLO – Periodismo
  • DANIEL SOTO – Mérito
  • ABEL SOSA – Especialidad

HOCKEY SOBRE CESPED

  • MARILIN OLIVERA – Periodismo
  • ROMINA SILVEYRA – Mérito
  • JULIANA SIGOT – Especialidad

YIU YITSU

  • LEON MORENO – Periodismo
  • NICO FONTANA – Mérito
  • JULIETA BARRAGAN – Especialidad

JUDO

  • CINTIA FERNANDEZ – Periodismo
  • KAREN BURIS – Mérito
  • TIZIANO LOKER – Especialidad

KARATE

  • DULCE MARIA ESPERANZA SOTELO – Periodismo
  • ABEL EDUARDO GARCIA – Mérito
  • ANTONELLA DALUZ – Especialidad

KICKBOXING

  • CARLOS RICHARD – Periodismo
  • NORALLI MIRELLI BRITEZ – Mérito
  • MARIA DE LOS ANGELES ARANDA – Especialidad

MOTOCICLISMO

  • DIEGO GUIONET – Periodismo
  • GUILLERMO PREMAT – Mérito
  • FABIAN BONVIN – Especialidad

MUAY THAI

  • FRANCO CORNEJO – Periodismo
  • ELIAS GONZALEZ – Mérito
  • LUCIANO CARDOZO – Especialidad

NATACION

  • BLANCA LIMA – Periodismo
  • SILVIA FERRARI – Mérito
  • LUJAN PAVON – Especialidad

NEWCOM

  • SERGIO ROMERO – Mérito
  • EDUARDO CAÑETE – Especialidad

PADEL

  • AURELIANO GONZALEZ MEDUS – Periodismo
  • MARLENE COPELO – Mérito
  • FEDERICO BARRETO – Especialidad

PATIN

  • SIENRA FRANCISCO – Periodismo
  • RICHARD ARIANA – Mérito
  • BATISTTEL LUISINA – Especialidad

PEDESTRISMO

  • LISANDRO FROSSARD – Periodismo
  • ADRIAN LATORRE – Mérito
  • SOLEDAD QUIÑONES – Especialidad

RUGBY

  • LOPEZ ARIAS LISANDRO – Periodismo
  • CRISTIAN NASCIMENTO – Mérito
  • BONVIN SANTINO – Especialidad

TAEKWONDO

  • ENZO MARTIN – Periodismo
  • GONZALO REY – Mérito
  • TIZIANO LOKER – Especialidad

TENIS

  • SANTIAGO CABILLON – Periodismo
  • HUGO DATURQUI – Mérito
  • MARIANO MEDRANO – Especialidad

VOLEY

  • SOFIA MENDIVERRY – Periodismo
  • LUCIANA CASTRO – Mérito
  • MARTIN ARRUA – Especialidad

Reconocimientos Especiales en el Ámbito Deportivo de Colón

En el marco de esta emotiva ceremonia, se llevó a cabo la entrega de reconocimientos especiales a destacados deportistas locales, equipos y personalidades del ámbito deportivo por sus logros y contribuciones en diversas disciplinas, detalladas a continuación:

  • Plantel Femenino Mayor de La Armonía – Voley

El plantel femenino mayor del Club La Armonía fue reconocido por su destacada actuación como campeonas de la Liga Provincial de Voley, demostrando un excelente desempeño y dedicación en la cancha.

  • Futsal Colón – Campeonas Provinciales en Futsal

El equipo de Futsal Colón fue homenajeado por su brillante desempeño como campeonas provinciales en la disciplina de Futsal, representando con orgullo a la ciudad de Colón en cada encuentro.

  • Equipo M2 de Rugby – Colon Rugby Club

El equipo M2 del Colon Rugby Club recibió un reconocimiento por su destacado título como campeones del torneo binacional, demostrando su habilidad y trabajo en equipo en el campo de juego.

Destacados deportistas individuales

  • Gaspar de Lima – Ajedrez
  • Rodrigo López – Ciclismo Adaptado
  • Catriel Soto – Ciclismo
  • Nahuel Corro – Fisicoculturismo

Menciones Especiales

Se otorgaron menciones especiales a otros destacados deportistas y personalidades del ámbito deportivo local, reconociendo su dedicación, esfuerzo y contribución al deporte en la comunidad de Colón.

Gestión

Los Intendentes de la Mancomunidad se reunieron en Colón

Dialogaron sobre la realidad de cada una de las comunas. José Luis Walser fue elegido por sus pares para presidir la institución. Ambiente, Turismo y tratamiento de residuos fueron algunos de los temas que trataron. Volverán a reunirse en mayo.

Ceremonial y Protocolo

Colón celebró sus 161 años con un acto conmemorativo

El Intendente José Luis Walser presidió la conmemoración y el festejo entre plazas Washington y Artigas. Además, brindó un mensaje a la comunidad por el cumpleaños de la Ciudad.

Hola! En que podemos ayudarte?